БТА Банк

БТА Банк

Полное название банка: Закрытое Акционерное Общество «БТА Банк»

Руководитель банка: Маренов Султан Тулегенович

Адрес банка: 220123, Беларусь, г. Минск, ул. Веры Хоружей, д. 20

Телефоны: (375 17) 334-54-34

Сайт банка:

Регион банка: Белоруссия

Банк образован в 2002 году под именем «АстанаЭксимБанк» и получил лицензию Нацбанка Белоруссии за № 65. В 2004 году основной пакет акций приобрел один из крупнейших банков СНГ — казахстанский АО «Банк ТуранАлем» (БТА)*.

В начале 2008 года казахстанский «Банк ТуранАлем» был переименован в АО «БТА Банк» и затеял масштабный ребрендинг, в том числе и своих дочерних организаций — ЗАО «АстанаЭксимБанк» переименован в ЗАО «БТА Банк» и получил обновленную лицензию № 17 от 14.04.2008.

В настоящее время сеть БТА Банка (Белоруссия) состоит из головного офиса, четырех дополнительных и ряда центров банковских услуг (ЦБУ) в Минске, Витебске, Могилеве. В ближайшее время запланировано открытие ЦБУ «Брестская дирекция» (Брест). В планах банка построение сети «супермаркетов» банковских услуг во всех областных центрах, а с их развитием — формирование сети удаленных точек продаж в районных центрах. Стратегия развития банка на 2007—2015 годы предполагает развитие банка как универсального финансового института, предлагающего весь спектр финансовых продуктов и услуг высокого качества.

Белорусский БТА Банк — один из самых динамично развивающихся банков РБ. В настоящее время он занимает 15-е место в списке белорусских банков по размеру валовых активов.

Стратегические партнеры банка — 10 коммерческих банков в России, Белоруссии, Киргизии, Армении и Грузии (в том числе АО «БТА Силк Роуд Банк»/Грузия/, ЗАО «БТА ИнвестБанк» /Армения/, АКБ «БТА- Казань» /Россия/, ЗАО «Инэксимбанк» /Киргизия/, «Шекербанк» /Турция/).

*- АО «БТА Банк» — второй по величине активов банк Казахстана. Ведет свою историю с момента объединения в 1997 году банков «Туранбанк» и «Алембанк» в АО «Банк ТуранАлем». В феврале 2008 года завершена перерегистрация в АО «БТА Банк». Имеет 22 филиала, 230 отделений в РК, представительства и дочерние банки в странах СНГ, Грузии, Турции и др. «БТА банк» обслуживает 132 тысячи корпоративных и свыше 1,2 млн частных клиентов. В рэнкинге Banker’s Almanach на начало 2009 года АО «БТА Банк» с активами более $ 18 млрд занимал 579-е место в мире. Ввиду сильной зависимости от внешних рынков заимствований «БТА Банк» в период международного экономического кризиса оказался на грани банкротства. На помощь банку пришло государство в лице фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», который и стал владельцем 75,1% акций АО «БТА Банк». Банк допустил дефолты по ряду своих обязательств и в настоящее время согласовывает с кредиторами соглашение об условиях реструктуризации.

Источник: allbanks.ru

+ Добавить в избранное
Курс ЦБР на 25.04.2016: USD - 66.22 Руб EUR - 74.70 Руб