Армянский Банк Развития

Армянский Банк Развития

Полное название банка: Открытое Акционерное Общество «Армянский Банк Развития»

Руководитель банка: Саркисян Карен

Адрес банка: 0015, Армения, г. Ереван, ул. Пароняна, д. 21/1

Телефоны: (374 10) 59-15-15

Сайт банка:

Регион банка: Армения

Один из первых коммерческих банков Армении, отмечает информационный кредитный портал Credit AM. Банк основан в 1990 году распоряжением председателя Совета министров СССР Николая Рыжкова, однако реально начал работать осенью 1991 года - после обретения Арменией независимости. До 1996 года банк функционировал под названием «Банк Восстановления и Развития». Имеет лицензию на совершение всех видов банковских операций. Юридический статус банка - открытое акционерное общество. Армянский Банк Развития - универсальный финансово-кредитный институт, оказывающий широкий спектр банковских услуг более чем 5 000 предприятиям и организациям всех форм собственности, а также физическим лицам - резидентам и нерезидентам.

Уставной капитал банка – 4 525 992 300 драмов. В структуре капитала отсутствует доля государства. 99,2% акционеров – физические лица. Номинальная стоимость одной обыкновенной акции — 5 500 драмов, привилегированной - 700 драмов.

Банк активно привлекается к участию в международных финансовых программах. В 1997-2001 годах банк обслуживал финансовую часть программы Всемирного банка по восстановлению и реконструкции автомобильных дорог Армении. В 1999-2002 годах совместно с американским Шорбанком успешно реализовал программу кредитования малых и средних предприятий. С 2000 по 2003 год совместно с Всемирным банком и Международным агентством по содействию развития сельского хозяйства осуществлял кредитование фермерских хозяйств и перерабатывающих производств. Последние годы банк в основном кредитует проекты, связанные с инвестиционными программами в приоритетных для развития отраслях реального сектора экономики.

Важная составляющая в развитии работы с физическими лицами – совершенствование технологий internet-banking, в том числе «пластикового» бизнеса. В 2001-2003 годах банк признавался лучшим агентом по обслуживанию государственного внутреннего долга. В 2001 году банк был награжден золотой медалью Ассоциации содействия промышленности Франции. Банк первым в Армении предоставил физическим и юридическим лицам возможность осуществлять дилинговые и брокерские операции на международных финансовых рынках. Банк имеет корреспондентские отношения с наиболее известными банками США, стран Евросоюза, России.

Автоматизация банковской деятельности базируется на технологиях AP AS Bank 4.0. Банк работает в соответствии с международными стандартами ведения бухгалтерского учета. В ноябре 2008 года на общем собрании акционеров банка был утвержден новый устав организации, в котором были закреплены нормы корпоративного управления. Уставом также предусмотрено создание консультативного совета. На 1 октября 2010 года число работников банка составляло 112 человек, согласно штатному расписанию. Банк располагается в собственном здании, расположенном в центре Еревана, и оснащен современными техническими средствами и информационными системами. Credit AM

Источник: allbanks.ru

+ Добавить в избранное
Курс ЦБР на 26.04.2016: USD - 66.63 Руб EUR - 74.95 Руб